Restaurant CUISINE

CUISINE travaille à partir de produits bruts que nous sélectionnons avec soin. Ils sont issus de l’agriculture biologique ou raisonnée, d’élevage fermier et de pêche durable. Nos vins sont biologiques et/ou naturels.

Pendant le confinement, nous vous proposons plats et vins à emporter (voir ci-dessous).

Du mardi au samedi 12h-19h sans réservation

50 Rue Condorcet 75009 Paris
01 44 63 75 64

CARTE

A EMPORTER

DU MARDI AU SAMEDI 12H – 19H SANS RESERVATION

Plats chauds 12h – 14h30 :

Pita Ratatouille                                                                                                             9

Ratatouille au cumin, oeuf, tahini, pita maison

Menchi-Katsu Burger                                                                                                 10

Steak haché de cochon pané Panko, chou, pickles, cheddar, potato bun maison

Plats à réchauffer :

Lotte au curry vert et lait de coco, asperges, riz gluant                                                  18

Osso bucco à la milanaise, riz safrané, gremolata, parmesan                                        20

Lu Rou Fan (poitrine de cochon mijotée aux 5 épices), blettes, oeuf, riz blanc            13

Couscous royal (boulette d’agneau et boeuf façon merguez, poulet), yuzu-kosho     16

Chirashi de thon rouge et oeufs de saumon                                                  petit (110g) 19

(à commander 30 min à l’avance)                                                                 grand (150g) 27

 

Fondant au chocolat blanc et matcha, haricots rouges, gariguette, kinako – mochi     6

Tarte Tatin, crème crue                                                                                                           6

VINS

VINS A EMPORTER (liste non exhaustive)

 

BULLES

Champagne Rémi Leroy, Brut Nature                                                                 34

Gaillac 2019, Famille Plageoles, Mauzac Nature                                                18

 

BLANCS

VDF Loire 2019, Julien Pineau, Roche Blanche                                                  17

Aligoté 2017, Olivier De Moor                                                                                20

Mâcon-Villages 2019, Philippe Valette                                                                 24

Mâcon-Cruzilles 2017, Julien Guillot, Aragonite                                                  47

Alsace Riesling 2016, Lucas Rieffel, Grand Cru Wiebelsberg                            29

VDF Ardèche 2019, Ozil Frères, Est-Ouest                                                           13

VDF Rhône 2019, Mont de Marie, Anathème                                                       14

VDF Roussillon 2019, Hors Champs, La Femme Soleil                                       21

 

ORANGE

VDF Sud-Ouest 2018, 2P, Meskine                                                                        17

Alsace Pinot Gris 2018, J-M Dreyer, Origin                                                            27

 

ROUGES

VDF Loire 2018, Cédric Fleury, Gueules Pressées                                              16

VDF Auvergne 2019, Vincent Tricot, Le Petit Rouge de la Côte Ouest             24

Fleurie 2019, Yann Bertrand, Coup d’Folie                                                           20

Bourgogne 2017, Julien Guillot, Les Crays                                                            35

Alsace Pinot Noir 2018, Louis Maurer                                                                    15

VDF Lorraine 2018, Stéphane Cyran, A l’origine                                                   22

VDF Rhône 2019, Mont de Marie, Anathème                                                        11

Côtes du Rhône 2019, Gramenon, Poignée de Raisins                                        15

Crozes-Hermitage 2019, Dard & Ribo, C’est le Printemps                                   23

Corbières 2018, Maxime Magnon, Rozeta                                                             29

VDF Roussillon 2019, Bruno Duchène, La Luna                                                    21

 

ROSES

Tavel 2019, L’Anglore                                                                                                 29

LES VIGNERONS

Rémi Leroy, Hervé Villemade, Jean-Pierre Rietsch, Dard et Ribo, Maison Valette, Hervé Souhaut, Domaine de la Tournelle, Gramenon, Julie Balagny, Julien Guillot, Valentin Morel, Nicolas Renaud, L’Anglore, Plageoles, Olivier Lejeune, Vincent Tricot, Opi d’Aqui, Mataburro, André Kleinknecht ….